Бывший СССР
20:00, 10 марта 2017

Порошенко захотел встретиться с Трампом раньше Путина

Константин Елисеев
Фото: Украинское Фото / PhotoXPress.ru

Дипломаты работают над организацией скорейшей встречи президента Украины Петра Порошенко с его американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом в пятницу, 10 марта, в интервью hromadske.ua рассказал замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сейчас наша дипломатия активно работает над тем, чтобы эта встреча состоялась как можно быстрее. Но принципиально важно, чтобы она действительно состоялась до предстоящей встречи президента Трампа с президентом России», — заявил чиновник.

Он отметил, что в рамках подготовки встречи Порошенко и Трампа глава МИД Украины Павел Климкин посетил США, где провел беседы с госсекретарем страны Рексом Тиллерсоном и советником главы Белого дома по вопросам национальной безопасности Раймондом Макмастером.

Также Елисеев напомнил, что глава Украины вскоре посетит Вашингтон, и пояснил, что в настоящее время идет проработка возможных тем встречи Порошенко и Трампа. Он подчеркнул, что в зависимости от этого будут определены конкретные даты.

9 февраля Порошенко заявил, что его встреча с Дональдом Трампом состоится в ближайшее время.

Телефонный разговор Порошенко и Трампа состоялся в ночь на 5 февраля.

В конце февраля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил о начале подготовки встречи американского и российского президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. Ранее в том же месяце официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин и Трамп встретятся на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге в июле этого года.

Президенты России и США дважды общались по телефону. Последний разговор состоялся 28 января и продлился около 45 минут.

< Назад в рубрику