Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исторический музей отметил 145-летие выпуском платков

Московский исторический музей в честь своего 145-летия представил платок «Московское чудо». Разработкой дизайна занималась марка Sirinbird. Об этом сообщается в пресс-релизе, который поступил в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 9 марта.

На платке изображены 11 куполов Покровского собора: от Покрова Пресвятой Богородицы до Николая Чудотворца Великорецкого, Адриана и Наталии и Киприана и Иустины. За основу был взят синий цвет, обрамлением стали разноцветные цветочные узоры из внутреннего убранства собора. Коллекция вышла ограниченным тиражом.

Покровский собор (полное название — собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также известен как собор Василия Блаженного по имени одного из приделов) — один из символов Москвы. Возводился с 1555 по 1561 год в память о взятии Казани войском Ивана IV. Находится на южной стороне Красной площади.

Государственный исторический музей основан в 1872 году и первоначально носил название «Императорский Российский исторический музей имени Императора Александра III». Возникновение музея связано с работой Московского археологического общества (основано в 1864 году) и деятельностью ученого-археолога Ивана Забелина. Занимает здание в псевдорусском стиле с северной стороны Красной площади, а также соседние здания монетного двора и Московской городской думы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше