Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мухаммед Баркиндо

Глава ОПЕК заявил о заслуженном Россией автоматическом принятии в картель

Мухаммед Баркиндо

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Несмотря на заявление Москвы о неготовности к членству в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия заслуживает того, чтобы быть принятой в нее автоматически. Как передает во вторник, 7 марта, ТАСС, об этом генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо заявил на сессии энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне после встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком.

«Всегда приятно слушать Александра Новака, я всегда с ним согласен, кроме одной вещи — в том, что Россия не готова вступить в ОПЕК. Я сказал ему потом, что, по-моему, вы заслуживаете автоматического вступления в ОПЕК», — цитирует агентство генсека. Тот добавил, что в ответ на эти слова Новак «улыбнулся характерной для него улыбкой».

6 марта российский министр энергетики в рамках CERAWeek заявил, что РФ не рассматривает вопрос о вступлении в картель. «Мы сегодня не рассматриваем вариант вступления России в ОПЕК, но наше взаимодействие со странами-экспортерами нефти показало необходимость и целесообразность кооперации», — отметил министр. По его данным, без взаимодействия с ОПЕК за последние годы мировая отрасль недополучила около 500 миллиардов долларов инвестиций.

С 1 января ОПЕК и еще несколько государств ограничили нефтедобычу на полгода. Соглашение об этом было достигнуто между Россией и картелем в начале декабря 2016-года. До этого на саммите в Вене была подписана договоренность о снижении картелем добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Россия обязалась сократить производство на 300 тысяч баррелей в течение года.

В январе страны ОПЕК уменьшили нефтедобычу на один миллион баррелей ежесуточно до 32,06 миллиона.

ОПЕК — международная организация, созданная странами по добыче нефти для стабилизации цен на нее. В объединение входят 13 государств: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15