Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАСА спасло станцию MAVEN от столкновения со спутником Марса

Изображение: Lockheed Martin

Станция MAVEN (Mars Atmosphere and VolatileEvolutioN) совершила маневр на орбите вокруг Марса, который позволил ей избежать столкновения с Фобосом — спутником планеты. Об этом сообщает НАСА.

Агентство отправило команду на увеличение скорости станции на 0,4 метра в секунду. Ускорение позволило изменить траекторию MAVEN и предотвратить столкновение с Фобосом, которое могло произойти 6 марта.

Станция и естественный спутник могли бы оказаться в одной точке пространства с интервалом в семь секунд. Теперь это произойдет с промежутком в 1,5-2 минуты, что гарантирует безопасный пролет аппарата.

MAVEN движется по эллиптической орбите вокруг Марса и много раз за земной год пересекает траекторию Фобоса и Деймоса — естественных спутников планеты. Проведенная корректировка стала первой подобной процедурой, осуществленной с момента прибытия MAVEN к небесному телу (21 сентября 2014 года).

Основная задача MAVEN заключается в определении скорости истекания газов (кислорода и водорода) из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которую теряет планета. Специалистов также интересует климат Марса, данные о котором нужны для пилотируемых миссий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше