Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

В США рассказали о подъеме внутреннего терроризма после победы Трампа

Дональд Трамп

Фото: Olivier Douliery / Zumapress / Globallookpress.com

Победа президента США Дональда Трампа на прошедших в ноябре 2016 года выборах способствовала подъему новой волны внутреннего терроризма. Об этом говорится в докладе Министерства внутренней безопасности страны, выдержки из которого публикует Intercept.

Доклад был распространен 21 февраля, однако содержащиеся в нем данные стали известны позднее. Документ описывает ситуацию в штате Северная Каролина.

«До выборов и сразу после них на территории штата произошел ряд инцидентов, в том числе связанных с нападениями на офисы кандидатов и госучреждения», — пишут авторы. По их словам, эти здания являются лакомой целью для доморощенных террористов и для тех, кто хочет добиться реализации политических требований и повлиять на проводимую государством политику.

Как отмечают составители доклада, в октябре 2016-го офисы Республиканской партии подверглись нападениям — их обстреливали из пневматического ружья, забрасывали камнями и однажды даже «коктейлями Молотова». На стенах городских построек появлялись надписи вроде «нацисты-республиканцы, убирайтесь из города, а не то...» .

«Министерство внутренней безопасности считает, что недовольство результатами президентских выборов 2016 года остается одной из причин внутреннего терроризма в США», — резюмируют специалисты. Этому способствовала, в частности, агрессивная риторика Трампа, подчеркивают они.

По разным оценкам, в американских городах после выборов на акции протеста против Трампа вышли до двух миллионов человек. В частности, в январе в Нью-Йорке около 600 тысяч человек прошли от здания ООН до небоскреба Трамп-тауэр на Пятой авеню.

Дональд Трамп вступил в должность 20 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше