Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме оценили перспективы вывода российской военной базы из Киргизии

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Предыстория:
Путин назвал условия вывода российской военной базы из Киргизии

Власти Киргизии заинтересованы в сохранении российского воинского контингента на территории страны, уверен зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Своей оценкой он поделился в беседе с «Лентой.ру» во вторник, 28 февраля.

«Пока не настало время, чтобы делать заявления о выводе военной базы России с территории Киргизии. Думаю, что руководство Киргизии в настоящее время заинтересовано, чтобы наша военная база была, так как это определенный очаг стабильности», — сказал Швыткин. Он также добавил, что полностью поддерживает позицию президента России Владимира Путина относительно вывода военной базы.

Парламентарий подчеркнул, что с момента размещения объекта в республике обстановка в регионе улучшилась, но о «полной стабилизации говорить преждевременно». «Создание военной базы было продиктовано необходимостью обеспечить безопасность самой Киргизии. Сделано это было по просьбе руководства Киргизии», — напомнил он.

Ранее во вторник Путин заявил о готовности вывести военную базу с территории Киргизии в случае, если об этом попросит Бишкек.

Объединенная российская авиационная база Кант расположена в пригороде Бишкека. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8. Соглашение о размещении российской военной базы в Киргизии было подписано бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым в 2009 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше