Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Источник сообщил об отправке «Адмирала Григоровича» к берегам Сирии

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Фрегат «Адмирал Григорович» вышел из Севастополя к берегам Сирии. Об этом РИА Новости сообщил источник в силовых структурах Крыма.

«В первой половине дня (во вторник, 28 февраля — прим. «Ленты.ру») фрегат пройдет проливы, а к вечеру вторника уже будет действовать в составе российской корабельной группировки. Экипаж корабля подготовлен, корабль прошел все необходимые регламенты и готов в полной мере выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне», — сообщил источник.

«Григорович» уже ходил в поход в восточное Средиземноморье в ноябре-декабре 2016 года. В частности, 15 ноября он нанес удар крылатыми ракетами 3М14 по объектам боевиков-исламистов в сирийских провинциях Хомс и Идлиб.

«Адмирал Григорович» — головной сторожевой корабль дальней морской зоны (фрегат) проекта 11356. Российские военные в 2010-2011 годах заказали за 80 миллиардов рублей постройку шести кораблей этого типа Прибалтийскому судостроительному заводу «Янтарь». Эти фрегаты предназначены для укрепления надводных сил Черноморского флота.

В данный момент, помимо «Григоровича», сдан флоту «Адмирал Эссен» и заканчивает государственные испытания «Адмирал Макаров». Постройка второй тройки кораблей остановлена из-за отказа украинского предприятия «Зоря-Машпроект» поставлять газотурбинные силовые установки. Их предполагается достроить в интересах ВМС Индии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше