Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Геращенко

Геращенко призвал наказать Савченко за незаконный въезд в ДНР

Антон Геращенко

Фото: Facebook Антона Геращенко

Предыстория:
Савченко подвела итоги визита в Донбасс

Настоящей целью визита депутата Верховной Рады Надежды Савченко в самопровозглашенную Донецкую народную республику было не желание проверить условия содержания пленных силовиков. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook украинский парламентарий Антон Геращенко.

Как полагает политик, цель поездки, «поставленная, скорее всего, ее кураторами», — попасть на территорию ДНР вне КПП, «а значит показать, что при желании кто угодно может проехать на временно оккупированную территорию». Он считает, что на Савченко и ее сопровождающих должны быть составлены административные протоколы, «причем депутатская неприкосновенность здесь не играет никакого значения».

Геращенко также призвал ответственных за контроль на границе между подконтрольными Киеву территориями и ДНР сделать выводы о качестве своей работы, так как, «если Савченко пересекла на автомобиле, по полям, линию разграничения, то это могут сделать и другие», и в машине может находиться что угодно. «О том, что Надежда Савченко и сопровождающие ее лица уже переправили на оккупированную территорию Донбасса на самом деле в этот раз, мы уже никогда не узнаем», — подчеркивает он.

Савченко посетила ДНР и пообщалась с пленными украинскими силовиками 24 февраля. По итогам визита она выступила с коротким заявлением, в котором, в частности, призвала стороны конфликта совершить обмен по формуле «всех на всех».

21 февраля украинский политолог Олег Соскин предположил, что Савченко может скоро окончить политическую карьеру. «Она сходит со сцены, поэтому просто хочет быть в центре внимания. Ей в этом помогают, видно, какая-то PR-группа есть, — сказал эксперт Национальной службе новостей (НСН). — Поскольку она не умеет создавать содержательные события, то она пытается делать экстравагантные заявления или поступки».

Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости весной 2014 года после смены руководства Украины в результате Майдана. В апреле киевские власти начали против них силовую операцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше