Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В центре американского города сжигают химические ракеты

В субботу американские военные приступили к уничтожению запаса химеческих ракет в специальном комплексе, который находится в центре города Аннистон, передает CNN.

Процесс уничтожения одного из девяти американских арсеналов времен холодной войны продлится семь лет. В субботу в специальных печах сожгли всего две ракеты М-55, еще восемь уничтожат в воскресенье. В этих боеприпасах содержится нервно-паралитический агент VX и GB.

Уничтожение должно было начаться в среду, но его задержали всвязи с иском, который подали в суд жители города и правозащитные группы. Они проиграли дело - военные смогли доказать, что уничтожение будет абсолютно безопасным для горожан, а дальнейшее хранение боеприпасов, наоборот, может привести к катастрофе.

Однако, несмотря на заверения военных, они все-таки обявили в городе повышенный уровень опасности. Жителям раздали индивидуальные защитные комплекты. Представители Министерства обороны согласились уничтожать ограниченное число ракет в один день.

Пред сжиганием из ракеты удалают отравляющее вещество - его утилизуют отдельно.

Всего в Аннистоне хранится около двух тысяч тонн боеприпасов с газом VX и другими нервно-паралитическими агентами. С 1982 года было зафиксировано несколько тысяч случаев утечки газа, которые, однако, ни разу не привели к катастрофе. Стоимость всего химического оружия, собранного в Аннистоне, - около миллиарда долларов.

Кроме Аннистона, химические боеприпасы хранятся еще на восьми полигонах на территории США - в Абердине (штат Мэриленд), на складе базы в Блю Грассе (Кентуки), на атолле Джонстоун в Тихом океане, в Ньюпорте (штат Индиана), на складах военной базы в Пайн Блаффе (Аризона), в городе Пуэбло (Колорадо), в Точеле (Юта) и на складах в Уматилле, штат Орегон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше