Бывший СССР
17:53, 24 февраля 2017

Савченко прибыла в Донецк на встречу с пленными силовиками

Надежда Савченко
Фото: Максим Марусенко / Globallookpress.com
Продолжение: В СБУ пообещали проверить Савченко на подстрекательство военных к перевороту

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко прибыла в Донецк для встречи с пленными украинскими военными. Об этом в пятницу, 24 февраля, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на министерство госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что парламентария сопровождает глава украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан. «Интерфакс» отмечает, что они направились в Макеевскую колонию.

Ранее 24 февраля депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова сообщила, что Савченко на этой неделе побывала в районе Донецкого аэропорта, где провела встречу с военными. В ходе беседы парламентарий якобы «подстрекала их покинуть свои позиции» и свергнуть украинскую власть. В связи с этим Рычкова призвала Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины расследовать действия Савченко.

В декабре 2016 года Савченко встретилась с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, что вызвало волну критики в ее адрес. После этого она была исключена из фракции «Батькивщины» и выведена из состава украинской делегации ПАСЕ. В настоящее время Савченко — внефракционный депутат.

В марте 2016 года в России Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству в Донбассе сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае 2016-го президент России Владимир Путин помиловал ее, после чего она вернулась в Киев.

< Назад в рубрику