Мир
02:02, 20 февраля 2017

Экзитполы сообщили о лидерстве Ленина Морено на выборах президента Эквадора

Ленин Морено
Фото: Sebastian La Pez / Zuma / Globallookpress.com

По итогам первого тура выборов президента Эквадора лидирует кандидат от правящего левого блока «Альянс Страна» бывший вице-президент Ленин Морено, передает ТАСС со ссылкой на итоги ряда экзитполов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным опроса компании Market, Морено получает 36,2 процента голосов. На втором месте находится представитель правоцентристского Движения CREO, бывший банкир Гильермо Лассо с 26,1 процента голосов, на третьем — Синтия Витери из правой Социал-христианской партии, ее результат 23,1 процента. По данным экзитпола компании Opinion Publica, Морено получил 42,5 процента голосов, Лассо — 27,7 процента, Витери — 14,7 процента. Центр по изучению общественного мнения Cedatos сообщил, что Морено набирает 39,4 процента голосов, а Лассо — 30,5 процента.

Таким образом, пока неясно, состоится ли второй тур. Согласно закону, для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов или более 40 процентов голосов при условии, что его отрыв от ближайшего соперника составит не менее 10 процентных пунктов. В случае, если лидирующему кандидату не удастся победить в первом туре, 2 апреля пройдет второй тур. В нем примут участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Избранный президент вступит в должность 24 мая. Мандат главы государства рассчитан на четыре года.

Морено с 1998 года передвигается на инвалидном кресле из-за ранения, полученного при попытке ограбления. До начала избирательной кампании он занимал пост спецпосланника генсека ООН по вопросам инвалидности и доступности. Морено выступает за продолжение социально ориентированной политики действующего президента Рафаэля Корреа, продвижение эквадорских товаров на внешних рынках и расширение доступа к качественному образованию.

< Назад в рубрику