Мир
11:02, 17 февраля 2017

Финляндия анонсировала увеличение численности и финансирования армии

Фото: Andreas Rentz / Getty Images

Правительство Финляндии анонсировало перспективный план развития вооруженных сил страны на ближайшие 10 лет. Об этом сообщает Yle.fi.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно документу, численность войск военного времени планируется увеличить до 280 тысяч человек, будет проведена модернизация ВМС и ВВС страны.

По словам министра обороны Юсси Ниинистё, акцент в оборонной политике будет сделан на развитии сухопутных войск и в особенности сил быстрого реагирования. Глава ведомства также подчеркнул, что готовность быстрой реакции на военные угрозы может быть достигнута посредством подготовки хорошо обученных и оснащенных оперативных войск, а также легко-оснащенных войск местного назначения.

Финансирование вооруженных сил, начиная с 2021 года, предлагается увеличить на 150 миллионов евро в год.

При этом в правительстве Финляндии подчеркнули, что Россия не представляет непосредственную угрозу для страны, а руководство РФ не подает никаких признаков, свидетельствующих о желании вмешиваться в дела Финляндии.

В то же время, Deutsche Welle уточняет, что в плане содержится утверждение о том, что Россия стремится укрепить статус мировой державы и выразила намерение создать систему безопасности, основанную на сферах влияния. Кроме того, в документе говорится о том, что Москва продемонстрировала готовность применять регулярные вооруженные силы и широкий спектр других инструментов для достижения своих целей.

Предложения финского правительства по развитию армии будут внесены на обсуждение парламента страны в марте этого года.

< Назад в рубрику