Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джеймс Мэттис

Глава Пентагона отказался реагировать на слова Шойгу

Джеймс Мэттис

Фото: Alex Brandon / AP

Предыстория:
Шойгу ответил главе Пентагона на слова о разговоре с Россией с позиции силы

Шеф Пентагона Джеймс Мэттис отказался реагировать на слова министра обороны России Сергея Шойгу о бесперспективности попыток выстраивать диалог с Москвой с позиции силы. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщает ТАСС.

«Я не вижу оснований отвечать на российские заявления. Я могу сказать лишь, что НАТО — это альянс, готовый защищать свои принципы и образ жизни», — отметил Мэттис по итогам встречи министров обороны стран блока в Брюсселе.

Американский министр также подчеркнул, что Вашингтон пока не готов к военному сотрудничеству с Москвой. «То, что мы будем делать сейчас, это политически взаимодействовать. США в настоящее время не в той позиции, чтобы сотрудничать с Россией на военном уровне», — сказал он.

По его словам, лидеры обоих государств будут «пытаться искать общую позицию, путь вперед, при котором Россия, выполняя свои обязательства, вернется к сотрудничеству с НАТО».

15 февраля во время первого дня встречи министров стран-членов альянса глава Пентагона заявил: «Мы остаемся открытыми для восстановления отношений сотрудничества с Москвой, при этом сохраняя реалистичность в наших ожиданиях и обеспечивая возможность того, чтобы наши дипломаты вели переговоры с позиции силы». «Мы не хотим отказываться от ценностей альянса и не хотим, чтобы Россия своими действиями говорила громче, чем кто-либо из присутствующих в этой комнате», — добавил Мэттис.

В четверг глава российского военного ведомства Сергей Шойгу сказал, что в Минобороны России ждут разъяснений позиции американской стороны. «Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны», — подчеркнул он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше