Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джеймс Мэттис

Глава Пентагона выступил за общение с Россией с позиции силы

Джеймс Мэттис

Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Globallookpress.com

Предыстория:
США подтвердили ключевую роль НАТО в трансатлантических отношениях

Переговоры с Россией необходимо вести с позиции силы. Об этом, как сообщает CNN, заявил в среду, 15 февраля, глава Пентагона Джеймс Мэттис на встрече с министрами обороны стран-членов НАТО.

«Мы по-прежнему открыты для возможности восстановить сотрудничество с Москвой, но в то же время реалистичны в своих ожиданиях и рекомендациях нашим дипломатам вести переговоры с позиции силы», — сказал Мэттис.

Как отметил глава Пентагона, несмотря на попытки взаимодействовать с Москвой, НАТО должно быть готово защитить себя в случае, если «Россия захочет действовать вопреки международному праву». В то же время он добавил, что, «подобно самым мрачным дням холодной войны, США по-прежнему готовы поддерживать открытые каналы для политического сотрудничества и деэскалации напряженности».

В середине января Мэттис, бывший тогда кандидатом в министры обороны США, назвал Россию главной угрозой Соединенным Штатам. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил подобные заявления влиянием, которое оказывает окружение президента США Дональда Трампа.

Продолжение:
Шойгу ответил главе Пентагона на слова о разговоре с Россией с позиции силы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше