Крым
17:12, 15 февраля 2017

Аксенов раскрыл свою роль в задержании бывшего вице-премьера Крыма

Сергей Аксенов
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава Крыма Сергей Аксенов инициировал служебную проверку в отношении своего бывшего заместителя Олега Казурина более чем за два месяца до его задержания по подозрению в получении взятки. Об этом он сообщил в среду, 15 февраля, передает «Крыминформ».

Узнайте больше в полной версии ➞

«В ноябре прошлого года мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей УК РФ. Мной была назначена проверка Антикоррупционным комитетом ряда направлений деятельности господина Казурина. Большинство материалов еще в ноябре-декабре были переданы в МВД, Следственный комитет, ФСБ», — заявил Аксенов, уточнив, что все это время контактировал с руководителями силовых структур.

Глава Крыма также выразил уверенность, что это не последнее задержание среди его подчиненных. «Есть еще вопросы к отдельным должностным лицам», — сказал он, упомянув Службу капитального ремонта.

Ранее в среду стало известно, что в отношении бывшего зампредседателя Совета министров Крыма возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки. По данным следствия, в период с августа по декабрь прошлого года чиновник получил через посредника часть взятки, общий размер которой составлял 27 миллионов рублей. За эти деньги он должен был способствовать выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья на полуострове.

Следственный комитет не называл имя подозреваемого. Источник «Крыминформа» сообщал, что это Олег Казурин и что он был задержан в среду в аэропорту Симферополя перед вылетом в Москву.

30 декабря глава Крыма досрочно прекратил полномочия Казурина. Отмечалось, что он подал в отставку по собственному желанию.

Олег Казурин стал заместителем председателя Совета министров Крыма в январе 2016-го. До этого он работал директором департамента городского хозяйства Севастополя.

< Назад в рубрику