Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Элисон Риске (слева) и Андреа Петкович (справа) перед матчем Кубка Федерации

Перед матчем теннисного Кубка Федерации прозвучал гимн Третьего рейха

Элисон Риске (слева) и Андреа Петкович (справа) перед матчем Кубка Федерации

Фото: USA Today Sports/ Reuters

Перед началом первой встречи четвертьфинального матча теннисного Кубка Федерации между сборными США и Германии, проходящего в американской Лахайне, был исполнен вариант немецкого гимна, который использовался во времена Третьего рейха. Об этом сообщает агентство Assoсiated Press.

Композиция была исполнена перед очной встречей американки Элисон Риске и немки Андреа Петкович.

«Это верх невежества. Никогда в жизни я не испытывала такого проявления неуважения к себе, не говоря уже о Кубке Федерации, в котором я играю уже 13 лет. Это худшее, что когда-либо со мной происходило», — заявила Петкович.

Встреча завершилась поражением немецкой спортсменки со счетом 6:7 (8:10), 2:6. Позднее Ассоциация тенниса США (USTA) в аккаунте в Twitter принесла свои извинения.

«USTA хочет принести искренние извинения сборной Германии и ее болельщикам за устаревший национальный гимн. Подобная ошибка больше не повторится», — говорится в тексте сообщения.

В Третьем рейхе в качестве гимна использовалась первая строфа «Песни немцев», написанной в 1842 году поэтом Гофманом фон Фаллерслебеном на музыку Йозефа Гайдна. Следом обычно исполнялась песня Хорста Весселя (гимн НСДАП). В 1945 году «Песнь немцев» была запрещена, но в 1952 году третья строфа композиции стала гимном ФРГ, а после 1990-го стала использоваться в объединенной Германии.

Продолжение:
Появилось видео живого исполнения гимна Третьего рейха на теннисном матче в США
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше