Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы возможные причины гибели сотен черных дельфинов в Новой Зеландии

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Предыстория:
В Новой Зеландии сотни черных дельфинов выбросились на берег

Сотни черных дельфинов-гринд, выбросившихся на берег Новой Зеландии и впоследствии погибших, могли быть оглушены сейсморазведкой или подводными акустическими системами военных кораблей. Об этом РИА Новости рассказал Константин Згуровский, руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы.

Он отметил, что существует порядка дюжины гипотез о причинах подобного поведения дельфинов. «Лично я придерживаюсь точки зрения, что это сбой акустической системы. Причины этого могут быть разные — например, воздействие гидроакустических ударов при исследовании шельфа и сонары военных подводных лодок и кораблей. Если в стае поражены вожаки, то все остальные дельфины следуют за ними», — пояснил Згуровский.

По словам эксперта, также есть предположения о заражении животных червями или отравлении попадающими в океан загрязняющими веществами, например тяжелыми металлами.

Порядка 400 гринд выбросились на побережье залива Голден в Новой Зеландии за ночь с 9 на 10 февраля. На месте работают спасатели, которым удалось извлечь около сотни тел животных, сообщает РЕН ТВ.

Видео: BreakingHot News38000 / YouTube

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15