Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские железные дороги потратили 740 тысяч долларов на бракованные запчасти

Фото: Алексей Фурман / РИА Новости

Украинские железные дороги («Укрзализныця») получили некачественные запчасти для подвижного состава на 20 миллионов гривен (порядка 740 тысяч долларов по текущему курсу). Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

Сотрудники спецслужбы совместно с работниками прокуратуры установили, что бракованные изделия изготавливали два частных предприятия. Их руководители сознательно поставляли госкомпании «комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей». Однако чиновники структурного подразделения Украинских железных дорог, по данным СБУ, не обеспечили надлежащую проверку качества товара. Экспертиза показала, что использование бракованных запчастей могло привести к ряду ЧП на железной дороге.

«При проведении следственных действий в офисах коммерсантов и структурного подразделения железной дороги оперативники СБ Украины изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение многомиллионной сделки по поставке некачественных комплектующих. Неликвидная продукция опечатана и передана на ответственное хранения госпредприятия», — добавили в пресс-службе.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В конце декабря прошлого года военная прокуратура Херсонского гарнизона возбудила уголовное дело в связи с закупкой для Вооруженных сил Украины не пригодных к использованию в военных целях вертолетов. Контракт на сумму 12,7 миллиона гривен (около 470 тысяч долларов по нынешнему курсу) был заключен между Минобороны республики и частным акционерным обществом «Мотор-Сич».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15