Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков прокомментировал возможность снижения доли государства в экономике

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Снижение доли государства в экономике является вопросом экономической целесообразности. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Это вопрос экономической эффективности и экономической целесообразности. Безусловно, там, где государство не может действовать как эффективный менеджер, необходимо, конечно, снижать долю государства», — сообщил он.

Представитель Кремля также напомнил, что эту позицию неоднократно озвучивал президент России Владимир Путин.

При этом, по словам Пескова, есть области, где «частный сектор просто не в состоянии занимать сколь-либо конкурентоспособную позицию». Здесь «государство является безальтернативным собственником, это абсолютно нормальная практика», отметил он.

Ранее 8 февраля газета «Ведомости» сообщила, что на рассмотрение правительства внесен проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017-2019 годы. В документе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила снизить присутствие государства в экономике, запретив госкомпаниям приобретать новые активы как напрямую, так и через «дочек». Им предлагается также избавляться от уже имеющихся активов.

На минувшей неделе вице-премьер Дмитрий Козак заявлял, что правительство России приняло план приватизации на 2017-2019 годы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше