Бизнес
12:43, 8 февраля 2017

Акции «Детского мира» выкупили инвесторы из США и Великобритании

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Крупнейшая в России сеть магазинов игрушек и товаров для детей «Детский мир» провела публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже. Было реализовано более 216,5 миллиона акций. Цена предложения составила 85 рублей за бумагу, сообщает «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

Продавцами акций выступила АФК «Система», Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), учредителями которого являются Российский фонд прямых инвестиций и China Investment Corporation, а также топ-менеджеры «Детского мира».

«РКИФ способствовал успешному IPO «Детского мира» как за счет поддержки роста компании и расширения базы ее акционеров до IPO, так и благодаря привлечению в публичное размещение целого ряда международных партнеров РФПИ, включая ведущие инвестиционные фонды Ближнего Востока, Европы, Азии и США», — говорится в релизе компании, поступившем в «Прайм».

Около 90 процентов бумаг выкуплены иностранными инвесторами, причем 35 процентов пришлось на инвесторов из Великобритании, 25 процентов — из США, сообщил ТАСС управляющий директор Sberbank CIB (один из организаторов сделки) Антон Мальков.

«Детский мир» в рамках IPO на Московской бирже разместил 216,515 миллиона акций (29,3 процента капитала) с возможностью увеличения числа проданных акций до 247,912 миллиона (33,55 процента капитала) в случае полной реализации опциона дополнительного размещения.

< Назад в рубрику