Россия
05:28, 7 февраля 2017

Глава Бурятии подал президенту заявление об отставке

Вячеслав Наговицын
Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подал президенту России Владимиру Путину заявление о досрочном сложении полномочий. Об этом сообщает во вторник, 7 февраля, ТАСС со ссылкой на заявление губернатора.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я отработал полных два срока. Формально есть повод для того, чтобы пойти на третий срок, но ситуация подсказывает, что на сегодня есть позиция, что нужны перемены в республике», — заявил Наговицын. «Считаю, что я честно отработал два срока. И считаю, это достаточно. Во всем мире придерживаются этого же принципа — два срока. Должна быть ротация. При ротации приходит новая свежая волна», — добавил он.

Пресс-секретарь Наговицына в интервью РИА Новости сообщил, что решение губернатора было неожиданным. Ранее источник в правительстве республики сообщал, что Наговицын не намерен покидать свой пост и будет баллотироваться на новый срок.

Вячеслав Наговицын возглавил Бурятию в июне 2007 года, его кандидатура была утверждена Народным Хуралом республики по представлению президента РФ Владимира Путина. В мае 2012 года Наговицын был переизбран на второй срок, его выдвижение поддержал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост главы государства.

6 февраля прошение об отставке Путину подал губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Глава государства подписал соответствующий указ. Исполняющим обязанности главы региона назначен Максим Решетников, ранее руководивший столичным департаментом экономической политики и развития.

В тот же день газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю допустила отставку нескольких руководителей субъектов федерации. Среди вероятных кандидатов значились главы Карелии (Александр Худилайнен), Бурятии (Вячеслав Наговицын), губернаторы Рязанской (Олег Ковалев), Свердловской (Евгений Куйвашев), Новгородской (Сергей Митин) и Ивановской (Павел Коньков) областей, а также руководитель Пермского края (Виктор Басаргин).

< Назад в рубрику