Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп раскритиковал союзников по НАТО за недостаточное финансирование

Дональд Трамп

Фото: Michael Reynolds / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Предыстория:
Трамп примет участие во встрече лидеров НАТО в мае

США «решительно поддерживают» НАТО, но призывают остальных членов альянса в полной мере выполнять обязательства по его финансированию. Об этом, как сообщает NBC, заявил в понедельник, 6 февраля, президент Дональд Трамп, выступая в штаб-квартире Центрального командования Вооруженных сил США во Флориде.

«Мы решительно поддерживаем НАТО. Мы только просим, ​​чтобы все члены НАТО вносили полные и надлежащие финансовые взносы в альянс, что многие из них не делают», — заявил Трамп.

Глава Белого дома отметил, что многие члены НАТО далеки от того, чтобы выполнять обязательства и тратить на оборону не менее двух процентов ВВП, передает ТАСС. «Они [данные государства] были по отношению к нам чрезвычайно несправедливы», — добавил он.

Ранее 6 февраля по итогам телефонного разговора Трампа с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом стало известно, что президент США примет участие во встрече лидеров стран Североатлантического альянса, которая пройдет в Европе во второй половине мая.

15 января Трамп заявил, что считает НАТО устаревшей организацией. «Во-первых, она (...) была спроектирована много-много лет назад. Во-вторых, страны больше не платят то, что должны платить», — сказал он. Также, по его мнению, альянс недостаточно внимания уделяет борьбе с терроризмом, что является недостатком. При этом политик признал, что, несмотря на все это, НАТО для него «очень важна».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше