Бывший СССР
18:08, 31 января 2017

Атаман Козицын объявил сбор казаков-добровольцев для защиты Донбасса

Николай Козицын
Кадр: ARTV / YouTube
Продолжение: В ДНР назвали предложения Порошенко о переговорах по Донбассу пиаром на крови

Атаман «Казачьей национальной гвардии» Николай Козицын объявил сбор добровольцев для защиты Донбасса. Соответствующий приказ во вторник, 31 января, опубликован на сайте объединения.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Приказываю всем казакам Всевеликого Войска Донского быть готовыми принять участие в защите Донбасса. Атаманам округов, юртов, станиц и хуторов подготовить списки добровольцев для формирования новых подразделений Казачьей национальной гвардии», — говорится в документе.

Отмечается, что решение принято «в связи со сложившейся критической ситуацией в Донбассе: ведением боевых действий против ДНР и ЛНР, расстрелами шахтерских поселков, деревень, городов, убийствами мирных жителей, в том числе стариков и детей, грубыми нарушениями минских соглашений».

Столкновения на различных направлениях в Донбассе активизировались 29-30 января. В эти дни, в частности, возобновились бои близ города Авдеевка, находящегося в шести километрах от Донецка. По сведениям Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), потери украинских силовиков в результате нескольких атак составили не менее 78 бойцов погибшими. Кроме того, украинская армия, пытаясь прорвать позиции ополчения на мариупольском направлении в районе села Коминтерново, потеряла 27 военнослужащих убитыми.

Николай Козицын был одним из лидеров ополчения Донбасса в 2014 году. Его вооруженные сторонники контролировали города Северодонецк, Лисичанск (позже были оставлены украинским силовикам), Антрацит, Красный Луч, Свердловск и Алчевск. В декабре 2014 года Козицын уехал в Россию из-за многочисленных конфликтов с руководством самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР). Атаман открыто не признает существование ЛНР и ДНР и считает Донбасс территорией Российской империи.

< Назад в рубрику