Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России начнется эксперимент по маркировке лекарств

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о начале эксперимента по маркировке лекарств для борьбы с контрафактом и фальсификатом. Об этом сообщает ТАСС.

«Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем», — заявил глава правительства на совещании с вице-премьерами.

По словам Медведева, специальная автоматизированная система позволит отслеживать все этапы движения лекарств от производителя до аптеки или больницы.

Как сообщил на том же совещании вице-премьер Аркадий Дворкович, автоматизированная система учета лекарств будет добровольной в течение года, затем станет обязательной.

«Речь идет о примерно 350 тысячах участников оборота (лекарств), это около тысячи производителей — примерно половина отечественных, половина зарубежных, это около 100 тысяч медицинских учреждений и около 250 тысяч аптечных организаций», — рассказал Дворкович о тех, кто будет задействован в системе учета лекарств. Он также отметил, что цены на эти товары из-за введения маркировки расти не будут.

О том, что в 2017 году в России стартует эксперимент по маркировке лекарств QR-кодом, министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщал в сентябре 2016 года. Он подчеркивал, что QR-код дешев и не влияет на цену лекарства, в отличие от RFID-меток, которые применяются для маркировки меховых изделий.

Тогда же Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) предупреждала в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову, что RFID-метки могут обойтись слишком дорого. АРФП призывала использовать метки DataMatrix, поскольку они дешевле, чем RFID-метки, и ими маркируют лекарства в Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше