Бывший СССР
16:13, 30 января 2017

Депутат Рады анонсировал сроки отставки Авакова

Арсен Аваков
Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Каплин рассказал, что руководство страны настаивает на увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщает украинское издание «Вести».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Ему дали два месяца, чтобы собрать вещи и покинуть кабмин. Пространства для маневра почти нет, его загнали в угол делом Мартыненко и Княжичами (...). Сейчас его убеждают уйти по-хорошему всем "колхозом"», — заявил парламентарий.

12 января «Подробности.ua» информировали, что суд в Киеве закроет уголовное дело против бывшего депутата Рады Николая Мартыненко, заподозренного в получении взяток и отмывании денег. Мартыненко является членом партии «Народный фронт», в которой состоит и Аваков.

Перестрелка в поселке Княжичи произошла в начале декабря 2016-го. В результате стычки между сотрудниками МВД и нарядом Государственной службы охраны (ГСО) погибли двое работников ГСО, двое полицейских и боец спецназа.

В сентябре 2016 года источник в администрации президента Украины Петр Порошенко сообщил, что глава государства намерен заменить Авакова на посту главы МВД на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Мотивом для замены чиновника было названо то, что Порошенко «просто не считает "своим человеком"» министра внутренних дел.

Аваков руководит МВД с февраля 2014 года.

< Назад в рубрику