Бизнес
13:58, 29 января 2017

СМИ узнали об уходе президента «Росгосстраха» из компании

Данил Хачатуров
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров объявил топ-менеджерам компании о своем уходе. С 30 января его обязанности будет исполнять представитель холдинга «Открытие». Об этом со ссылкой на информированный источник на страховом рынке сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что смена руководства станет частью антикризисного плана по финансовой стабилизации «Росгосстраха». По банковским каналам с использованием возможности «Росгосстрах Банка» страховщику стали поступать финансовые средства поддержки. Их объем составил около 20 миллиардов рублей, утверждает источник.

Собеседник агентства также отмечает, что Хачатуров продолжит руководить компаниями «РГС-Медицина» и «РГС-Жизнь», которые «не попали в периметр сделки» «Росгосстраха» и «Открытия».

В декабре сообщалось, что группа «Открытие» и группа «Росгосстрах» объединяются, чтобы создать крупнейшую в России частную финансовую компанию. Активы объединенной группы должны превысить четыре триллиона рублей, клиентская база — 50 миллионов человек. Кроме того, количество точек продаж компании составит четыре тысячи, а общее число сотрудников — 100 тысяч. Предполагалось, что страховая компания «Росгосстрах», пенсионный фонд «Росгосстраха» и «Росгосстрах Банк» перейдут под контроль «Открытия», а Хачатуров в обмен получит миноритарную долю в холдинге.

«Открытие» — один из наиболее активных консолидаторов в российском банковском секторе. В августе финансовая группа сообщила о завершении юридической процедуры присоединения Ханты-Мансийского банка «Открытие» к банку «ФК Открытие». Объединение стало самым крупным в истории российского банковского сектора, его итог — появление банка «Финансовая корпорация "Открытие"» с активами в 3,1 триллиона рублей.

Данил Хачатуров пришел в «Росгосстрах» как исполнительный директор в 2002 году, ему принадлежит почти 100 процентов участия в группе. До «Росгосстраха» он был старшим вице-президентом БИН-Банка и первым вице-президентом «Славнефти».

< Назад в рубрику