Путешествия
08:53, 27 января 2017

Ростуризм предложил на время хаджа связать авиарейсами Крым с Меккой

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Ростуризме предложили организовать прямые авиарейсы из Симферополя в Мекку на время хаджа. Об этом, как сообщается на сайте ведомства, на совещании заявил глава федерального агентства Олег Сафонов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его мнению, необходимо создать равные возможности для всех российских мусульман, независимо от того, в каком регионе они живут. «В Крыму проживает большое количество граждан, исповедующих ислам. При этом они не могут вылететь в Саудовскую Аравию с полуострова, а вынуждены сначала ехать в другой регион, что удлиняет их путь и создает дополнительные неудобства», — отметил Сафонов.

Руководитель хадж-миссии России Магомед Гамзаев уточнил, что в 2017 году Саудовская Аравия увеличила квоту для российских паломников на 20 процентов — до 20,5 тысячи человек. Он отметил, что в связи с этим от авиакомпаний потребуется большая интенсивность полетов.

По данным Гамзаева, основные перевозки будут выполняться из Махачкалы, Магаса, Казани, Грозного, Екатеринбурга и Москвы. На данный момент уже несколько авиакомпаний подтвердили свою готовность запустить чартерные рейсы в Саудовскую Аравию.

Хадж считается одним из пяти столпов ислама. Каждому мусульманину предписывается совершить его хотя бы раз в жизни. Саудовская Аравия ежегодно выдает каждой стране индивидуальные квоты на число паломников. В этом году хадж приходится на 1-4 сентября.

< Назад в рубрику