Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Матвиенко

Матвиенко призвала чтить память о холокосте

Валентина Матвиенко

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

СюжетМеждународный день толерантности

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне Дня памяти жертв холокоста напомнила о необходимости не забывать уроки истории. Об этом говорится в ее обращении в еврейские организации, копия которого поступила в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 26 января.

«Память о холокосте не должна рассматриваться как преходящий и канувший в прошлое эпизод истории, который никогда не повторится», — подчеркнула парламентарий.

Холокост — одно из самых страшных преступлений гитлеровского фашизма, жертвами которого стали миллионы невинных людей, добавила она.

Матвиенко напомнила, что подавляющее большинство евреев, проживавших на оккупированной территории СССР, — а это около трех миллионов человек — «было замучено, казнено, погибли в концлагерях от голода и болезней».

Ранее в четверг председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе посещения Еврейского музея и центра толерантности заявил, что антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться в любой стране.

Международный День памяти жертв холокоста ежегодно отмечается 27 января — в этот день советские войска освободили нацистский концлагерь Освенцим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15