Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Силовики предотвратили теракт на Казанском авиационном заводе

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Полиция пресекла серию терактов на стратегических объектах в Татарстане, в частности на Казанском авиационном заводе. Об этом в среду, 25 января, сообщил глава МВД по республике Артем Хохорин на коллегии, посвященной итогам 2016 года, передает «Российская газета».

Он отметил, что в ушедшем году было выявлено 38 преступлений экстремистской направленности и 45 — террористической. К уголовной ответственности по этим составам привлечены 28 человек. В частности, семь местных жителей осуждены за участие в вооруженном конфликте в Сирии на стороне террористов.

Совместно с региональным УФСБ полиция Татарстана провела задержания ряда активных членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (возбуждено 13 уголовных дел). По словам Хохорина, среди фигурантов расследований — участница женской ячейки в Альметьевске и группа проживающих в Швеции уроженцев Татарстана — они пропагандировали в рунете радикальные действия.

Ранее в январе силовики задержали в Казани двух вербовщиков запрещенной в России террористической организации «Таблиги Джамаат». По данным спецслужб, они вовлекали новых адептов в свою деятельность, в том числе на территории московского региона. Операция была проведена в рамках расследования другого уголовного дела об экстремизме, возбужденного в декабре 2016 года следователями УФСБ по Москве и Подмосковью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше