Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Директор Ближневосточного департамента МИД России Сергей Вершинин (в центре), спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев (справа)

Представитель России рассказал об итогах первого дня межсирийских переговоров

Директор Ближневосточного департамента МИД России Сергей Вершинин (в центре), спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев (справа)

Фото: Болат Шайхинов / РИА Новости

Первый день межсирийских переговоров в Астане был успешным. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на пресс-конференции глава делегации России Александр Лаврентьев.

«Несмотря на то что первоначально накал страстей был достаточно высок, но все-таки стороны продемонстрировали разумный подход, постарались в конце концов избежать каких-то действий, которые могли бы поставить на грань, привести к срыву данного очень важного, как мы считаем, мероприятия международного звучания», — рассказал он.

При этом, по словам Лаврентьева, уровень недоверия со стороны сирийской вооруженной оппозиции на переговорах в Астане по Сирии сошел на нет, они поняли, что Россия является надежным партнером.

В то же время свести делегации властей Сирии и оппозиции для непосредственно прямых переговоров не удалось. «Несмотря на то что нам не удалось обеспечить непосредственно прямых переговоров между двумя сирийскими делегациями в рамках этого форума в одной комнате, тем не менее примечательно, что они были на открытии, смотрели друг другу в глаза, выслушали приветствия, выслушали заявления, которые были сказаны им», — заявил Лаврентьев.

Несогласованными вопросами на переговорах по Сирии, по его словам, остаются вопросы режима прекращения боевых действий, размежевания с террористическими организациями и совместной борьбы с терроризмом.

В понедельник, 23 января, в Астане стартовали двухдневные переговоры по Сирии с участием официального Дамаска, вооруженной сирийской оппозиции, России, Турции, Ирана, а также ООН. Встреча началась с пленарного заседания. После этого стороны перешли к дискуссиям. Переговоры возобновятся в 10:00 по местному времени (7:00 мск).

Главные вопросы, которые предстоит решить в ходе встречи, — укрепление режима прекращения огня и продвижение политического переговорного процесса для организации встречи в Женеве 8 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше