Бывший СССР
20:54, 18 января 2017

Киев заявил о задержании якобы воевавшего на стороне ополченцев россиянина

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Гражданин России, якобы воевавший на стороне ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса, задержан украинскими силовиками на Мариупольском направлении. Об этом в среду, 18 января, сообщается на сайте Минобороны Украины.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В ходе проверки документов установлено, что данное лицо является гражданином Российской Федерации, жителем города Курганинск Краснодарского края. Кроме того, при нем найдены документы, удостоверяющие его принадлежность к одному из подразделений российско-оккупационных войск», — утверждают в ведомстве.

Других подробностей о личности задержанного не приводится, комментариев российской стороны пока не поступало.

В мае 2015 года силовики задержали в Луганской области россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Киеве заявили, что они служат в ГРУ и участвовали в вооруженном конфликте в Донбассе. В апреле 2016-го украинский суд приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Затем они были помилованы президентом Украины Петром Порошенко и обменяны на осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

В Москве заявляют, что Александров и Ерофеев были российскими военнослужащими ранее, но на момент задержания в Луганской области ими уже не являлись. В Кремле неоднократно напоминали, что Россия не участвует в вооруженных действиях на востоке Украины.

< Назад в рубрику