Мир
20:59, 18 января 2017

Потенциальный представитель США при ООН раскритиковала Россию

Никки Хэйли
Фото: Evan Vucci / AP

Губернатор американского штата Южная Каролина Никки Хейли, выдвинутая избранным президентом США Дональдом Трампом на должность представителя страны при ООН, подвергла жесткой критике политику России. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Хейли, выступая перед комиссией сената по внешней политике, которая должна оценить ее соответствие новой должности, в целом поддержала линию избранного президента. Она, в частности, заявила, что члены ООН предвзято относятся к Израилю. «Если бы мы всегда поддерживали израильтян, то получили бы больше потенциальных союзников», — отметила губернатор.

При этом Хейли одобрила ряд проектов ООН, которые ранее критиковал Трамп. Среди них — борьба с ВИЧ, программа по контролю за оружием и ряд миротворческих миссий.

Помимо этого, губернатор резко разошлась с избранным президентом в оценке действий России в Сирии, назвав их «военными преступлениями», осудила присоединение Крыма к России и пообещала противодействовать любому ослаблению санкций. Кроме того, потенциальный представитель при ООН сообщила, что заявит российскому коллеге Виталию Чуркину о недопустимости вмешательства Москвы в процесс прошедших выборов президента США (Трамп, как и Москва, отрицает влияние России на ход голосования — прим. «Ленты.ру»).

По словам Хейли, она надеется, что вместе с другими членами кабинета сможет переубедить избранного президента и заставить его изменить мнение по этим вопросам.

Хейли — дочь иммигрантов из Индии. Она руководила Южной Каролиной в течение двух сроков, а до этого три срока работала в палате представителей штата. У нее нет опыта дипломатической работы, что уже вызвало волну критики.

Во время предвыборной кампании Хейли критиковала Трампа и поначалу поддерживала его конкурента Марко Рубио. Когда тот снял свою кандидатуру, она призвала голосовать за другого республиканца Тэда Круза. После победы Трампа губернатор встретилась с ним и по итогам переговоров рассказала прессе, что дружила с миллиардером еще до того, как он решил баллотироваться в президенты.

< Назад в рубрику