Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Надежда Савченко

Савченко предложила временно «сдать Крым» для возвращения Донбасса

Надежда Савченко

Фото: РИА Новости

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко считает, что освобождение Донбасса мирным путем возможно только при временном отказе от Крыма. Об этом она заявила в эфире телеканала «112 Украина» во вторник, 17 января.

«Относительно того, что это будет сделано мирным путем, относительно того, что Россия не выдержит санкций, то это обязательно будет сдачей Крыма. На какой-то определенный период, как всегда, это отложится в долгий ящик», — отметила депутат.

По словам Савченко, «как бы ни кричали и ни рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, они должны отказаться от полуострова». «Крым — это очередное Приднестровье. И чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс — они (киевские власти — прим. «Ленты.ру») оставят оккупированным Крым и заберут Донбасс», — добавила она.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко попросил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина содействовать Киеву в деле возвращения Крыма и Донбасса.

16 января замминистра по делам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что процесс возвращения Донбасса под контроль Киева начнется осенью 2017 года. 2 января он заявил, что Киев вернет Донбасс под свой контроль в 2018 году.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Россия регулярно отмечает, что вопроса статуса Крыма не существует. В сентябре 2016-го российский президент Владимир Путин подчеркнул, что любые дискуссии о территориальной принадлежности региона закрыты.

Боевые действия в Донбассе начались весной 2014-го после того, как Киев предпринял попытку подавления выступлений на юго-востоке страны. Украинские власти регулярно обвиняют Россию в причастности к конфликту. Москва отвергает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше