Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ли Джэ Ён

Суд Сеула отказал в выдаче ордера на арест замглавы Samsung

Ли Джэ Ён

Фото: Lee Sang-Ho / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Предыстория:
Прокуратура Южной Кореи затребовала ордер на арест замглавы Samsung

Центральный районный суд Сеула отклонил запрос о выдаче ордера на арест замглавы южнокорейской корпорации Samsung Ли Джэ Ёна, передает Reuters.

В понедельник, 16 января, следователи прокуратуры затребовали ордер на арест Ли Джэ Ёна в связи с его причастностью к коррупционному скандалу. Как предполагают в правоохранительных органах, в 2015 году бизнесмен санкционировал перевод на счета фирмы, зарегистрированной в Германии и принадлежащей Чхве Сун Силь, подруге президента страны Пак Кын Хе, 22 миллиардов вон (18,3 миллиона долларов).

Средства, по версии прокуроров, могли быть платой за поддержку слияния двух филиалов Samsung в обход действующего законодательства.

13 января топ-менеджер был вызван на допрос, который продолжался 22 часа. После беседы со следователями он не стал отвечать на вопросы журналистов. В правоохранительных органах сообщили, что замглавы Samsung частично признал свою вину.

Дело Ли Джэ Ёна — часть серии расследований, развернувшихся после начала политического кризиса в Южной Корее. Причиной послужила история подруги президента — гадалки Чхве Сун Силь. Ее обвинили в давлении на десятки крупнейших фирм с целью перечисления ими денег в два некоммерческих фонда. В деле фигурирует сумма в 77,4 миллиарда вон (65,6 миллиона долларов). Бывший второй помощник президента Чон Хо Сонг обвиняется в передаче подруге президента секретной информации. 9 декабря парламент проголосовал за импичмент Пак Кын Хе. Это решение должен в течение 180-дневного срока утвердить или отменить Конституционный суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше