Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкий правый политик призвал прекратить каяться за холокост

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Немецкий политик Бьорн Хёкке, член правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD, АДГ), призвал сограждан прекратить каяться за преступления нацистов. Об этом сообщает The Guardian.

Выступая в пивной в Дрездене, Хёкке, возглавляющий отделение партии в Тюрингии, заявил: «Они хотели оторвать нас от корней, и они почти преуспели, переучивая нас на свой лад с 1945 года. По сей день наше моральное состояние — состояние полностью побежденного и раздавленного народа. Мы, немцы, — единственный народ в мире, который возвел в сердце своей столицы монумент позора (намек на берлинский памятник жертвам холокоста в Европе — прим. «Ленты.ру»)». Кроме того, Хёкке, бывший учитель истории, пожаловался, что немецкие школьники вместо того, чтобы изучать научные и культурные достижения своей страны, обучаются стыдиться ее истории. Это утверждение собравшиеся в пивной встретили овацией.

Слова Хёкке уже осудил Центральный еврейский совет Германии, а вице-канцлер Зигмар Габриэль отметил, что «Хёкке отрицает Германию, которой я горжусь; мы не должны позволить, чтобы такие, как Хёкке, распространяли свою демагогию беспрепятственно».

Бьёрн Хёкке, считающийся одним из лидеров правого крыла AfD, уже не раз становился фигурантом политических скандалов. Так, в ноябре 2015 года он заявил, что Европе необходимо ограничить миграцию из Африки, так как, соглашаясь принимать все новых и новых беженцев, ЕС провоцирует все больше перенаселение в Африке. Миграцию с Черного континента Хёкке определил как «африканский способ распространения популяции». Его однопартийцы вынуждены были выступить с заявлением, осудив высказывания Хёкке как расистские, однако из партии его не исключили.

На данный момент рейтинг правой «Альтернативы для Германии», выступающей с жестких антимигрантских позиций, составляет, по результатам разных опросов, от 11 до 14 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше