Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У голландского журналиста нашли кость погибшего в крушении MH17 пассажира

Фото: Alexander Ermochenko / Xinhua / Globallookpress.com

Фрагмент кости, найденной независимым голландским журналистом Михелем Спеккерсом на месте крушения малайзийского «Боинга-777» под Донецком, принадлежит одному из погибших пассажиров. Об этом в пятницу, 13 января, сообщает голландская прокуратура.

«Криминалистическая экспертиза показала, что одним из изъятых предметов является человеческая кость. Согласно тесту ДНК, она принадлежит одному из погибших пассажиров, чья личность была установлена в 2014 году», — объяснили в ведомстве, добавив, что родных погибшего известили о находке.

Спеккерс и его коллега Стефан Бек в конце 2016 года поехали в Донбасс для изучения обстановки и посещения места крушения малайзийского «Боинга-777». Через десять дней, 7 января, по возвращении в Нидерланды они были остановлены в аэропорту сотрудниками правоохранительных органов. У журналистов, помимо всех собранных материалов, изъяли видеокамеру, фотоаппарат, телефоны, ноутбуки, карты памяти, диктофон и записи с места катастрофы. Сами Спеккерс и Бек задержаны не были.

12 января суд в Нидерландах постановил, что часть конфискованных фотоматериалов может быть использована в интересах следствия.

В конце октября 2016 года российская сторона передала международным экспертам новые данные о катастрофе MH17.

28 сентября 2016-го международная совместная следственная группа огласила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, зенитный комплекс «Бук», уничтоживший малайзийский «Боинг» в Донбассе летом 2014-го, был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела авиалайнера увезен обратно.

26 сентября 2016 года представители Минобороны РФ и предприятия, входящего в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей», сообщили, что российский локатор не фиксировал в районе падения MH17 сторонних объектов, способных стать причиной разрушения лайнера.

17 июля 2014 года «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение под Донецком. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше