Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большинство россиян назвали свою страну свободной и передовой

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Большинство россиян, принявших участие в опросе фонда «Общественное мнение», заявили, что считают свою страну свободной, развитой и передовой. Такого мнения придерживаются 70 и 65 процентов респондентов соответственно. Об этом в субботу, 14 января, сообщает «Интерфакс».

Еще 58 процентов опрошенных назвали Россию богатым государством. При этом 33 процента придерживаются прямо противоположного мнения. В то же время, отвечая на вопрос о том, какой страной Россию считают в мире, 70 процентов респондентов выразили уверенность, что богатой, 60 процентов, что передовой и 56 процентов, что свободной.

Также большинство участников исследования полагает, что мировое сообщество уважает (73 процента) и боится (86 процентов) Москву. 67 процентов опрошенных заявили, что влияние России в мире в последнее время растет. Говоря об отношении к Москве, большинство респондентов заявили, что оно скорее плохое, чем хорошее (48 процентов против 42).

Опрос проводился в 104 населенных пунктах России 24-25 декабря. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи человек.

В конце декабря прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опросил россиян о том, какие проблемы они считают наиболее острыми для страны. В их числе оказались низкие зарплаты (18 процентов), ситуация в экономике (18 процентов) и здравоохранении (17 процентов). Также среди актуальных для респондентов проблем были безработица (15 процентов), рост цен (13 процентов) и образование (11 процентов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше