Интернет и СМИ
16:38, 12 января 2017

Захарова изумилась решению киевских властей запретить вещание «Дождя»

Мария Захарова
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала решение киевских властей заблокировать вещание телеканала «Дождь» на Украине.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это правда, что Нацсовет Украины по ТВ обязал провайдеров отключить "Дождь"? Надеюсь, что до такой цензуры киевские власти еще не докатились», — написала Захарова в Facebook.

В случае если сообщения о запрете «Дождя» на Украине правдивы, Захарова пообещала обратиться в ОБСЕ.

>

Ранее 12 января в ходе заседания Национального совета Украины по теле- и радиовещанию было объявлено, что в течение месяца провайдеры должны прекратить вещание канала. Причиной запрета канала стало несоблюдение законодательства страны о рекламе, а также непризнание суверенитета и территориальной целостности Украины. «Дождь» показывал запрещенную на Украине российскую рекламу, а также демонстрировал в эфире карты, на которых Крым обозначался как часть России.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума. Официальный Киев его результатов не признает.

Украинское законодательство запрещает размещение рекламы в эфире иностранных телеканалов. Исключение составляют каналы, попадающие под юрисдикцию государств-членов Евросоюза или государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Россия в число этих государств не входит.

< Назад в рубрику