Россия
13:22, 12 января 2017

В Госдуме предложили создать комиссию для доработки отклоненного Путиным закона

Фото: Павел Комаров / РИА Новости

Комитет Госдумы по образованию и науке предложил создать согласительную комиссию для доработки текста закона о создании федеральной и региональных систем «Контингент обучающихся», который ранее был отклонен президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство «Москва».

Узнайте больше в полной версии ➞

Данное решение было принято на заседании комитета. При работе над текстом документа планируется учесть предложения президента.

Согласно отклоненному законопроекту, в систему планировалось включить информацию о числе детей, учащихся в той или иной образовательной организации. Также должен был быть создан реестр всех организаций, работающих по государственным образовательным программам. Кроме того, предлагалось собирать сведения об учащихся, их результатах и достижениях.

Данный законопроект прошел три чтения в Госдуме и был одобрен Советом Федерации, однако в конце декабря 2016 года Путин отклонил его. Президент отметил, что принял во внимание озабоченность общественности в связи с необходимостью защиты интересов родителей и детей. По его мнению, необходимо проработать перечень конкретных сведений, содержащихся в системах «Контингент обучающихся», а также определить тех, кому разрешено иметь доступ к таким данным, и их ответственность.

< Назад в рубрику