Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Развеян миф о связи погоды и боли в спине

Фото: uwe umstätter / Globallookpress.com

Американские медики показали, что не существует связи между изменениями погоды и возникновением боли в спине или артрозом. Посвященные этому исследования опубликованы в журналах Pain Medicine и Osteoarthritis and Cartilage, кратко о них сообщает EurekAlert!.

Специалисты проанализировали данные об изменениях в состоянии здоровья, связанных с болью в спине и суставах, у участников специализированного австралийского обзора (почти тысяча человек). Сроки возникновения симптомов заболевания ученые впоследствии сравнили со временем, когда становились заметны изменения погоды, в частности колебания температуры, влажности, давления воздуха, направления и скорости ветра, а также уровня осадков.

Никакой связи между параметрами (временем возникновения болей и предшествующим им погодным изменениям) специалистам обнаружить не удалось. Эксперты рекомендуют больным больше уделять внимание профилактике и лечению заболеваний, а не популярным мифам.

«Человеческие существа чрезвычайно чувствительны, поэтому несложно понять, почему можно заметить боль тогда, когда холодно и дождливо, но не увидеть ее тогда, когда есть симптомы, а погода на улице мягкая и солнечная», — замечает соавтор исследования Крис Махер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше