Силовые структуры
13:05, 10 января 2017

Следователи рассказали о давших показания против Улюкаева чиновниках

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Несколько сотрудников Минэкономразвития и Росимущества дали показания против бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки. Об этом во вторник, 10 января, заявил следователь Роман Нестеров, его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Их личности Нестеров раскрыть отказался, однако выразил опасения, что на них могут надавить. При этом следователь отметил, что некоторые из свидетелей могут быть переквалифицированы в подозреваемых.

10 января срок расследования по делу бывшего главы Минэкономразвития был продлен до 15 мая. Сам Улюкаев, находящийся под домашним арестом, просил Басманный суд избрать ему более мягкую меру пресечения, например, подписку о невыезде, передает «Интерфакс». В случае, если нынешняя мера пресечения сохранится, он попросил разрешить ему посещать медучреждения.

Кроме того, бывший министр в ходе заседания суда отказался от дачи показаний и своей вины не признал, сообщает ТАСС.

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года. По версии следствия, чиновник незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку в два миллиона долларов за законную выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». В тот же день его отправили под домашний арест на два месяца, а президент уволил его с должности главы Минэкономразвития.

Новым руководителем ведомства был назначен Максим Орешкин. До этого он занимал пост заместителя министра финансов.

< Назад в рубрику