Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Бреннан

Директор ЦРУ обвинил Россию в применении тактики выжженной земли в Сирии

Джон Бреннан

Фото: Ron Sachs / Globallookpress.com

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан в интервью PBS заявил, что Россия придерживается в Сирии тактики выжженной земли.

Глава ЦРУ утверждает, что такие действия привели к разрушениям и гибели тысяч невинных людей. «Это то, чего США никогда не будут делать в военных конфликтах», — добавил он.

Журналист Джуди Вудрафф спросила Бреннана, была бы ситуация в Сирии лучше, если бы Соединенные Штаты активнее участвовали в ее нормализации. Чиновник в ответ допустил, что можно было бы в прошлом внести некоторые коррективы в подход США и других стран, однако указал, что это стало очевидным лишь постфактум. На его взгляд, была возможность не допустить того, чтобы террористические группировки «Исламское государство» или «Джабхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) набрали силу, воспользовавшись хаосом в Сирии.

Запад обвиняет сирийские власти и Россию в нанесении ударов по мирным жителям, гражданским объектам и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что атаке подвергаются исключительно террористы.

В декабре 2016-го была достигнута договоренность о перемирии в Сирии. Армия и десяток вооруженных формирований согласились соблюдать режим прекращения огня на всей территории республики с полуночи 30 декабря. С тех пор стороны обвиняют друг друга в нарушении взятых обязательств.

Гарантами перемирия выступают Россия и Турция. Соглашение исключает ИГ и «Джабхат ан-Нусру». Кроме того, заявлялось, что группировки, которые откажутся прекратить боевые действия, будут переведены в разряд террористических.

23 января в Астане, предположительно, начнутся переговоры между сирийскими властями и вооруженной оппозицией.

Продолжение:
В Минобороны России ответили главе ЦРУ на слова о выжженной земле
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше