Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Траян Бэсеску

Додон лишил бывшего президента Румынии молдавского гражданства

Траян Бэсеску

Фото: Lin Huifen / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Молдавии Игорь Додон лишил гражданства страны бывшего румынского лидера Траяна Бэсеску. Об этом Додон сообщил на своей странице в Facebook во вторник, 3 января.

Глава государства подчеркнул, что Бэсеску получил гражданство Молдавии незаконно. Он «неоднократно выступал за ликвидацию государственности Молдавии путем аннексии Румынией», в то время как законодательство страны не позволяет выдавать паспорта лицам, чья деятельность направлена на подрыв госбезопасности.

«Еще находясь на посту президента Румынии, он отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа», — приводит слова Додона РИА Новости.

Он обещал лишить Бэсеску гражданства еще в ходе предвыборной кампании, отмечает агентство.

Бывший румынский лидер и его супруга принесли присягу и стали гражданами Молдавии 3 ноября. Тогда Бэсеску заявил, что в течение десятилетия «предпринимал действия на благо Молдавии и европейского курса этой страны».

Бэсеску руководил Румынией в 2004-2014 годах. Парламент дважды объявлял ему импичмент — в 2007 и 2012 годах, однако оба раза ему удалось сохранить свой пост. Бэсеску не скрывает своей приверженности идее объединения двух стран. В январе 2014 года он провозгласил Молдавию румынской землей, чем вызвал недовольство Кишинева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше