Россия
13:55, 27 декабря 2016

Шойгу рассказал о доставке гуманитарного груза Доктора Лизы на базу Хмеймим

Фото: syria.mil.ru

Гуманитарный груз фонда «Справедливая помощь», который Елизавета Глинка (также известная как Доктор Лиза) везла в Сирию, доставлен на аэродром Хмеймим. Об этом во вторник, 27 декабря, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Та помощь, которую она предполагала передать лечебным учреждениям Алеппо, тем, кому она ее обещала, уже доставлена на нашу базу Хмеймим и в ближайшее время будет передана адресатам», — сказал глава военного ведомства.

Также Шойгу напомнил, что уже принято решение присвоить имя Глинки одному из московских медучреждений Минобороны. «И, кроме этого, то дело, которое она делала вместе с нами в Сирии, помогая мирным гражданам, детям, лечебным учреждениям, должно быть продолжено», — отметил он.

Глинка находилась среди пассажиров Ту-154 Минобороны России, потерпевшего катастрофу под Сочи 25 декабря. Самолет, направлявшийся в сирийскую Латакию, пропал с радаров в 05:27 мск практически сразу после взлета. На борту были 92 человека, в том числе артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, а также журналисты.

Пассажирский Ту-154, упавший в море, был одним из двух самолетов Минобороны, направлявшихся в Сирию. Второй борт должен был доставить гуманитарный груз с медикаментами и подарки для военных, сообщает «Новая газета».

< Назад в рубрику