Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВЭБ предсказал себе 130 миллиардов рублей убытков

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Внешэкономбанк по итогам года может получить убыток примерно на 130 миллиардов рублей. Об этом, как передает Rambler News Service, заявил глава госкорпорации Сергей Горьков.

«АДР (американские депозитарные расписки — прим. «Ленты.ру») «Газпрома» принесли минус 118 миллиардов… Еще минус 20 миллиардов рублей — это докапитализация банка "Глобэкс" и "Связь-банк"», — пояснил он. При этом, по словам топ-менеджера, этот результат оказался «лучше, чем прогнозировался».

Горьков напомнил, что в начале года новая команда планировала убыток в размере 200 миллиардов рублей. На начало года объем активов ВЭБа составлял 2,3 триллиона рублей, из которых 1,3 триллиона рублей были отнесены к плохим долгам.

По итогам 2015 года группа ВЭБ получила 14,9 миллиарда рублей чистой прибыли против убытка годом ранее в размере 249,7 миллиарда рублей. По итогам девяти месяцев 2016 года чистый убыток составил 86,2 миллиарда рублей, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 35 процентов.

С необходимостью докапитализации ВЭБ столкнулся два года назад. Его потребности в дополнительном капитале оценили в 1,1 триллиона рублей до 2020 года. Это объяснялось планами правительства использовать ВЭБ для финансирования масштабных проектов уровня Сочи-2014.

Новое руководство госкорпорации было назначено зимой текущего года. Сергей Горьков, ранее занимавший должность зампреда правления Сбербанка, возглавил Внешэкономбанк 26 февраля. Он сменил Владимира Дмитриева, занимавшего должность последние 19 лет и освобожденного от нее указом президента России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше