Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Мединский назвал похищением возможную передачу скифского золота Украине

Владимир Мединский

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Министр культуры России Владимир Мединский считает, что передачу Украине скифского золота музеев Крыма можно будет расценивать как похищение. Об этом он сообщил ТАСС в субботу, 24 декабря.

«Если решение голландского суда вступит в силу, то скифское золото у крымских музеев будет похищено. Другого слова здесь подобрать нельзя. Это будет беспрецедентное решение», — считает министр.

Глава Минкультуры отметил, что на золото скифов «имеют право только крымские музейщики, которые нашли его, отреставрировали, изучили и ввели в музейные фонды». «Решение, принятое голландским судом, глубоко ангажированное и юридически нелепое», — добавил Мединский.

По его словам, оно негативно повлияет и на развитие контактов и обменов между фондами. «Я бы, например, на месте руководства Лувра три раза подумал, стоит ли что-то привозить в Амстердам на выставку. Или возьмем Британский музей. Почему бы в случае появления его египетских экспонатов в Голландии местному суду не передать их Египту? Логика будет примерно такая же, даже исторически более обоснованная», — считает министр.

Ранее Мединский заявлял, что Минкультуры не станет вмешиваться в тяжбу за коллекцию экспонатов выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря».

14 декабря нидерландский суд постановил отдать скифское золото Украине. В решении говорится, что Крым не является суверенным государством, и потому не может называть археологические артефакты своим культурным наследием. Музеи Крыма имеют право подать апелляцию в течение трех месяцев со дня постановления суда.

Спор о принадлежности экспозиции Киев и Симферополь ведут с 2014 года, после того как Крым вошел в состав России. Тогда в музее Алларда Пирсона в Нидерландах, где проходила выставка, заявили, что проблема будет решена соглашением сторон или постановлением компетентного судьи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше