Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хиллари Клинтон

Выборщиков из штата Вашингтон оштрафовали за отказ голосовать за Клинтон

Хиллари Клинтон

Фото: Evan Vucci / AP

Четырех выборщиков из штата Вашингтон оштрафовали на тысячу долларов каждого за то, что во время голосования 19 декабря они не поддержали кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщает Associated Press.

Секретарь штата Дэвид Аммонс (David Ammons) отметил, что выплатить эту сумму они должны в течение 60 дней. В случае, если этого сделано не будет, канцелярия оставляет за собой право обратиться в суд.

Агентство поясняет, что во время голосования, состоявшегося 8 ноября, Клинтон заручилась поддержкой всех выборщиков из Вашингтона (всего 12). По закону штата, выборщики, назначенные партией, обязуются голосовать за выдвинутых ей кандидатов в президенты и вице-президенты. Тем не менее 19 декабря только восемь из 12 выборщиков проголосовали за Клинтон.

Трое нарушителей отдали свои голоса бывшему госсекретарю США Колину Пауэллу, а еще один — индейской старейшине и активистке по имени Верный Орел (Faith Spotted Eagle).

Также Клинтон лишилась еще одного голоса на Гавайях — один из выборщиков там поддержал сенатора от Вермонта демократа Берни Сандерса. Предусмотрен ли штраф для него, не сообщается.

Основной конкурент Клинтон и избранный президент США Дональд Трамп недосчитался двух голосов в Техасе. Таким образом, после подведения во всех штатах итогов собраний выборщиков, уполномоченных отдать голоса за кандидатов в президенты США, Трамп получил 304 голоса, а Клинтон — 227 голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше