Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Далай-лама

Монголия пообещала больше не приглашать Далай-ламу

Далай-лама

Фото: Reuters

Монголия пообещала властям КНР больше не приглашать в страну Далай-ламу. Об этом сообщает The South China Morning Post.

«Визит Далай-ламы по приглашению монастыря Гандантэгченлин отрицательно сказался на наших взаимоотношениях, в результате возникло недопонимание, — объяснил глава МИД Монголии Мунх-Оргил Цэндийн. — Правительство сожалеет об этом. Полагаем, Далай-лама не будет больше посещать Монголию, пока нынешнее правительство находится у власти».

Далай-лама XIV приезжал в Монголию в ноябре 2016 года. В Пекине выразили недовольство, а затем повысили пошлины на горнорудную продукцию из Монголии и заморозили переговоры с Улан-Батором о предоставлении льготных кредитов.

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа и буддистов во всем мире. В 1959 году он покинул Китай после подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира. До 27 апреля 2011 года возглавлял тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов. В Монголии буддизм исповедуют 53 процента населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше