Наука и техника
09:33, 22 декабря 2016

Остров Виктория планируют присоединить к «Русской Арктике»

Фото: Вера Костамо / РИА Новости

Остров Виктория может присоединиться к национальному парку «Русская Арктика». Необходимые для этого работы уже начались. Об этом «Ленте.ру» рассказала заместитель директора по научной работе национального парка кандидат биологических наук Мария Гаврило.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Да, документы сейчас подаются на согласование. Это не новый проект, он давно обсуждается. Документы от нас, обосновывающие необходимость расширения, составлены», — сказала ученый.

Она также отметила, что в настоящее время в «Русской Арктике» проводятся работы по созданию буферных зон на территориях Новой Земли и Земли Франца-Иосифа.

«Это некий участок с более мягким режимом — переходной зоной с более строго охраняемой территории на территорию, которая может быть подвержена сельскохозяйственному использованию», — сказала Гаврило.

Национальный парк «Русская Арктика» создан 15 июня 2009 года и включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. Постановлением правительства России территория заказника «Земля Франца-Иосифа» была включена 25 августа 2016 года в границы национального парка «Русская Арктика».

< Назад в рубрику