Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поручил ужесточить контроль над оборотом спиртосодержащей продукции

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции. Об этом в среду, 21 декабря, сообщает РИА Новости.

Правительство должно до 31 марта подготовить предложения по изменению ставок акцизов на алкоголь, чтобы снизить спрос на спиртосодержащие суррогаты. Кроме того, кабмин должен ужесточить правила розничной торговли спиртосодержащими лекарствами, а также усилить ответственность за правонарушения в сфере их производства.

Глава государства также поручил ввести обязательную маркировку спиртосодержащей продукции, производящейся и реализующейся на территории России.

В середине декабря в Иркутске и области произошло массовое отравление поддельным спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник». Местный Минздрав заявил, что причиной стал содержащийся в средстве для ванн метанол, хотя на этикетке был заявлен этиловый спирт. Число пострадавших в результате отравления жидкостью «Боярышник» достигло 102 человек, 61 скончался. В регионе ввели режим ЧС. 21 декабря в Иркутске был объявлен днем траура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше